Декабрь 2018 (опубликовано: 27.12.2018)

Главная > Содержание > Управление предприятием в системе обеспечения экономической безопасности

УДК 334.021.1

Управление предприятием в системе обеспечения экономической безопасности

Негреева В.В., Щелакова В.А. , Алексашкина Е.И., Ершов Л.С.

Тема предприятий всегда актуальна, но в настоящее время ее значимость возрастает в связи с тем, что введеные против Российской Федерации санкции принципиально меняют условия его существования, как следствие, возникает проблема управления по обеспечению экономической безопасностью. Но наша задача определить проблемы и факторы, влияющие на управление предприятием в системе обеспечения его экономической безопасности. В связи с этим управление предприятием в области экономической безопасности рассматривается не только с позиций правового регулирования, но и на основании принципов безопасности, предложен ряд задач для комплексного управления и анализа предприятия. Проблематика стратегического планирования актуальна в управлении социально-экономическими процессами, так как вопросы управления предприятием носят острый характер и требуют комплексной разработки и изучения условий, формирующих угрозы в различных сферах хозяйственной деятельности. В статье изучен и представлен анализ внешних и внутрених угроз. Приведены статистические данные наиболее часто встречающихся атак на информационную, финансовую, экономическую и экологическую безопасность. Обеспечение конкурентоспособных позиций остается за каждым предприятием, но результаты применения того или иного концептуального подхода будут зависеть от научной обоснованности трактовки понятия проблем и факторов, воздействующих на управленческую деятельность предприятия. В работе предложена модель влияния и взаимодействия цифровой безопасности на иные ее виды.

Ключевые слова: управление предприятием, стратегическое планирование, социально-экономические процесы, экономическая безопасность, цифровая безопасность.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-4-98-105