Декабрь 2018 (опубликовано: 27.12.2018)

Главная > Содержание > Структура капитала российских компаний авиаперевозчиков: теоретические и практические аспекты

УДК 336.647.648

Волосатова К.И. , Марковская Е.И.

Данная работа посвящена анализу структуры капитала на примере компаний авиаперевозчиков в России. Актуальность темы обусловлена тем, что решения относительно структуры капитала влияют на стоимость компании. Целью работы является выявление закономерностей при принятии решений о структуре капитала на примере российских авиакомпаний, а также анализ этих взаимосвязей с точки зрения классических теорий. В статье дана характеристика российского рынка авиакомпаний. Была сформулирована методология исследования. После этого были описаны собранные данные, построена модель с фиксированными эффектами, которая демонстрирует влияние совокупности факторов на финансовый рычаг. Выбор детерминант структуры капитала, которые были включены в модель в эмпирической части работы, был основан на выводах классически теорий, что представлено в работе. Была сформулирована методология исследования структуры капитала, представлено подробное описание выбранных факторов и прокси-переменных для них. Были сформулированы гипотезы, и построена модель для анализа. Модель включала фиксированные эффекты для компаний. После проведения эконометрического анализа итоговая модель показала, что значимым фактором оказался рост компании. К тому же, было проведено сравнение полученных результатов с положениями классических теорий и гипотезами автора. Исследование показало, что полученные результаты относительно структуры капитала компаний могут быть описаны классическими теориями лишь частично. Значимым оказался фактор потенциального роста компании. Наши гипотезы были подтверждены результатами анализа. Полученные результаты могут быть использованы стартапами для принятия решения о способе финансирования.

Ключевые слова: факторный анализ структуры капитала компаний авиаперевозчиков, структура капитала авиакомпаний, финансовый рычаг, компромиссная теория, теория агентских издержек, теория иерархии финансирования.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-4-25-45