Март 2018 (опубликовано: 28.03.2018)

Главная > Содержание > Исследование актуальных стратегий антикризисного управления в отечественном бизнесе

УДК 65.011.12

Негреева В.В., Алексашкина Е.И., Селезнев И.А.

Актуальность исследования обусловлена развитием современной ситуации с увеличением количества банкротств отечественных предприятий и потребностью в формировании эффективной методики антикризисного стратегического планирования в условиях нестабильной деловой среды. Целью исследования является изучение современных научно-методических подходов к формированию антикризисных стратегий в бизнесе. Задачи исследования: обоснование потребности в интеграции системы стратегического антикризисного планирования, описание ключевых параметров эффективного стратегического антикризисного планирования, описание особенностей процесса разработки стратегии в условиях кризиса, представление альтернатив развития в условиях кризиса, описание современных стратегий антикризисного планирования в российской практике, классификация инструментов антикризисного планирования и оценка возможностей адаптации системы KPI в процесс стратегического антикризисного планирования. В процессе исследования проведена оценка текущей динамики роста банкротств в отечественном бизнесе в период с 2007 по 2016 год, получен вывод о целесообразности внедрения инструментов антикризисного планирования в стратегический анализ перспектив развития предприятий, классифицированы 3 актуальные стратегии и 7 групп инструментов стратегического антикризисного планирования, представлены особенности такого планирования, а также обоснованы перспективы применения концепции Системы сбалансированных показателей для повышения эффективности стратегий антикризисного управления. Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их адаптации в процесс стратегического планирования российских предприятий с целью минимизации рисков проявления кризисных ситуаций.

Ключевые слова: кризис, антикризисное управление, антикризисная стратегия, устойчивость, риск-менеджмент, функциональные антикризисные стратегии.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-1-144-151