Март 2018 (опубликовано: 28.03.2018)

Главная > Содержание > Инновации как стержень капиталистического развития

Инновации как стержень капиталистического развития

Панзабекова А.Ж. , Нурлихина Г.Б.

В данной статье авторы рассматривают фундаментальные теоретические аспекты влияния инноваций на экономическое развитие капиталистического общества. Кроме того, рассматриваются отдельные положения альтернативных теорий капиталистического развития. Основной гипотезой статьи является утверждение о главенстве инноваций в развитии капиталистического общества. В качестве методов исследования использованы: научный анализ и синтез, индукция и дедукция, метод единства исторического и логического. Авторы анализируют различные подходы к инновациям в экономической деятельности в контексте исторического развития дискурса вокруг инноваций. Дается краткая вводная в историю инноваций. Рассматриваются основные особенности инновационной деятельности при капиталистическом общественном строе, роль в процессе экономического развития и долгосрочных экономических циклах. Рассматривается концепция творческого разрушения Йозефа Шумпетера и его роль в смене циклов экономического развития. Приводятся аргументы в пользу антропоцентричности инновационного развития и необходимости анализа общественного слоя, ответственного за создание концептуальных основ инноваций. Приводятся основные парадигмы применения современных инновационных подходов. Дается обзор основных теорий, связанных с социальной составляющей инноваций. Авторы рассматривают теории креативного класса как источника идей для инноваций. Анализируются основные типы экономических инноваций, современная ситуация в мире и тенденции диалога вокруг инноваций в разрезе экономического развития. Приводятся примеры различных типов инноваций на примере ТНК. Приводятся рассуждения о существующей политике, связанной с инновационным экономическим развитием. Разбираются вопросы распределения возможностей инновационного развития в разных странах. Затрагиваются вопросы коммерциализации идей. В заключение приводится мысль о том, что инновации – разновидность современной информационной конкуренции, направленной на максимизацию прибыли при побочном эффекте в виде качественных изменений. Результаты статьи могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с информационной экономикой и потенциальными методами поиска новых путей экономического развития.

Ключевые слова: инновационное развитие, креативная экономика, инновации в капитализме, креативный класс, капиталистическое развитие, коммерциализация идей, альтернативный капитализм.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-1-89-97