Март 2018 (опубликовано: 28.03.2018)

Главная > Содержание > Стратегия накопления сбережений на основе депозитов в условиях смягчения кредитно-денежной политики

УДК 336.64; 336.717.3

Шапиро В.Я., Шапиро Н.А.

Исследование, представленное в статье, инициировано изменениями кредитно-денежной политики Центрального Банка РФ. В прошедшем 2017г. завершился период высоких депозитных ставок, установленных в банковской системе РФ в связи с введением экономических санкций в 2014г. Кредитно-денежная политика Центрального банка (ЦБ), проводимая в данный момент времени, характеризуется снижением ключевой ставки, это означает, что депозитные ставки вкладов и доходности облигаций будут снижаться. Актуальными в этих условиях являются ответы на вопросы: что в этих условиях может ожидать физических лиц или частных инвесторов, большинство их которых предпочитает накапливать сбережения в депозитах, и какой может быть их стратегия. В работе использованы методы вероятностно-статистического анализа, матричного анализа и цепей Маркова. Эмпирические данные взяты из опубликованных данных государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Результаты исследования представляют в альтернативных сценариях и соответствующих им типах стратегий, осуществления накопления сбережений. Стратегия каждого из сценариев визуализирована графическими моделями. Модели показывают накопительные возможности использования денежных депозитов согласно стратегиям трех сценариев (активной, консервативной и циклической) в нынешних условиях смягчения кредитно-денежной политики Центрального Банка РФ. Рассмотрены достоинства и недостатки выявленных стратегий. Вывод, к которому пришли авторы, свидетельствует, что для частного инвестора предпочитающего размещение средств в депозитах в условиях возможного дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ, наиболее эффективной будет стратегия циклического инвестирования.

Ключевые слова: стратегия накопления, сбережения населения, частный инвестор, депозит, снижение ключевой ставки.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-1-64-71