Март 2018 (опубликовано: 28.03.2018)

Главная > Содержание > Состояние и перспективы развития венчурного финансирования в РФ и в Санкт-Петербурге

Приходько Р.В.

Цель статьи – дать обзор состояния венчурного бизнеса в нашей стране и выработать конкретные предложения по активизации венчурного инвестирования. Методы, используемые для достижения поставленной цели: анализ, индукция. В статье прослеживается эволюция венчурного бизнеса в мире и в России. Показана специфика венчурного финансирования и роль, которую оно играет в обеспечении экономического роста страны и технологическом развитии фирм, составляющих основную производительную силу экономики. Дана классификация этапов венчурного финансирования и показано, на каких стадиях этого процесса государство активнее участвует в софинансировании перспективных проектов. В статье, помимо прочего, особое внимание уделено таким формам финансирования и поддержки инновационного бизнеса, как бизнес-инкубаторы. В частности, представлены их преимущества и недостатки для инвесторов. Приведена статистика, иллюстрирующая процесс развития корпоративных венчурных фондов в нашей стране и рассмотрены причины, по которым их распространение у нас является гораздо более скромным по масштабам, чем в зарубежных странах. Кроме того, автор показывает основные направления венчурного инвестирования, имеющие место в нашей стране, раскрывает трудности, с которыми сталкивается венчурное финансирование в РФ. В заключение, сформулированы предложения по активизации привлечения частных венчурных инвестиций в российскую промышленность и приведен пример образования структур венчурного финансирования в Санкт-Петербургском Университете ИТМО.

Ключевые слова: венчур, бизнес-инкубатор, бизнес-ангелы, малые инновационные предприятия, краудфандинг.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-1-49-55