Декабрь 2017 (опубликовано: 20.12.2017)

Главная > Содержание > Особенности реализации кластерной политики в интересах формирования организованного рециклинга

УДК 330.342:504

Земскова Е.С.

Начиная со второй половины двадцатого столетия обострились проблемы охраны окружающей среды и экологического следа, оставляемого ныне живущими поколениями. При этом природоохранная деятельность, инициируемая государством, рассматривалась бизнесом как фактор ухудшения его экономического положения. В этой связи представляется особенно актуальным рассмотреть возможности применения кластерного подхода к формированию организованного рециклинга. Актуальность темы исследования предопределила постановку цели: изучение институциональных основ организации рециклинга в России. Предметом исследования является изучение рециркуляционных кластеров. В качестве методов в представленной статье использовались анализ, синтез, дедукция, системный подход. Проведенное исследование показало, что антропогенная нагрузка на экосистему ежегодно возрастает: увеличивается количество отходов производства и потребления, особенно в регионах, где сосредоточены природоэксплуатирующие отрасли. Одним из способов, обеспечивающих переработку и обезвреживание отходов производства и потребления, является формирование системы организованного рециклинга в России посредством развития территориальных производственных кластеров. Рециклинг ресурсов рассматривается в качестве нового источника неоиндустриального экономического роста, способного снять остроту возрастающего противоречия между необходимостью удовлетворения возрастающих материальных потребностей населения и ограниченностью ресурсов. В статье показано, что формирование кластеров в России происходит под патронатом государства. На основе изучения опыта инновационного территориального кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» в Кемеровской области, сделан вывод, что потенциал кластерной политики используется не в полной мере, что не позволяет включить действие синергетического эффекта от взаимодействия органов государственной власти региона, активности бизнеса и иных инвестиционных агентов.

Ключевые слова: устойчивое развитие, ресурсосбережение, рециклинг, кластеры, кластерная политика.

DOI 10.17586/2310-1172-2017-10-4-125-134