Декабрь 2017 (опубликовано: 20.12.2017)

Главная > Содержание > Мониторинг эффективности рециклинга: задачи и организация

УДК 330.342:504

Мониторинг эффективности рециклинга: задачи и организация

Саушева О.С.

В современных условиях формирование циркулярной экономики становится для нашей страны актуальной задачей, поскольку ее решение позволит снизить напряженность экологической проблемы посредством сокращения мусорных полигонов и свалок, также будет получен экономический эффект за счет применения технологий ресурсосбережения и социальный эффект от создания новых рабочих мест в сфере утилизации отходов. Однако система утилизации отходов только создается, поэтому важно определить основные ориентиры для ее развития. В этой связи представляется актуальным исследование механизма мониторинга эффективности рециклинга, поскольку эффективность управления обусловлена наличием, полнотой и достоверностью данных о состоянии социально-экономической системы, а также своевременностью получения этих данных. Цель настоящего исследования – выяснить, что собой представляет система мониторинга эффективности рециклинга, какие задачи стоят перед ней, а также какие индикаторы должны в нее входить. Для решения данной задачи использованы системный и индикативный подходы, а также общенаучные методы исследования. Проведенное исследование позволило сделать вывод о преобладании экологических индикаторов как в системе государственного управления, так и в научных исследованиях, а также о существовании определенных проблем в информационном обеспечении мониторинга. Сделан вывод о необходимости более полного учета социальных, экономических и научно-технических индикаторов, позволяющих комплексно оценить эффективность системы утилизации отходов на федеральном и региональном уровнях. Данные индикаторы могут быть включены в качестве целевых в разрабатываемые региональные программы по обращению с отходами, а также включены в Единую Государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ).

Ключевые слова: рециклинг, циркулярная экономика, эффективность рециклинга, мониторинг, индикаторы.

DOI 10.17586/2310-1172-2017-10-4-102-109