Декабрь 2017 (опубликовано: 20.12.2017)

Главная > Содержание > Анализ взаимосвязи между синтетическим кредитным рейтингом и устойчивостью компании

УДК 338.001.36, 336.051

Ласкина Л.Ю., Мусалимов В. М., Силакова Л.В.

Исследование направлено на выявление взаимосвязи между синтетическим кредитным рейтингом и устойчивостью предприятия как динамической системы. В основе синтетического кредитного рейтинга лежит коэффициент покрытия процентов (ICR). В работе исследуются данные финансовой отчетности 7 российских компаний-эмитентов из двух отраслей – металлургической и нефтяной за период 2006-2014 гг. Анализируются и устанавливаются новые универсальные показатели степени уязвимости компаний, оценивающих устойчивость и позволяющих усовершенствовать оценку их синтетического кредитного рейтинга. С использованием пакета программ MATLAB были построены графики зависимостей показателей, являющиеся детерминантами коэффициента покрытия процентов, таких как операционная прибыль (EBIT) и проценты по кредитам и займам (In). На основе корреляционного и гармонического анализа были выявлены три сценария поведения EBIT по отношению к In, определяющих оценки ICR: 1) монотонно возрастающая прямая; 2) монотонно убывающая прямая; 3) кольцевая изменчивость. Сделан вывод о наличии зависимости между устойчивостью компании и согласованным изменением по времени EBIT и In. Это соотношение может использоваться вместо коэффициента ICR при определении синтетического кредитного рейтинга. В результате исследования максимальный уровень рейтинга прогнозируется у «Лукойл», что с точки зрения динамических систем отражает реализацию устойчивого предельного цикла. Для «Роснефти», «НОВАТЭК», «Северстали», «НЛМК» были получены положительные оценки ICR, что указывает также на высокий кредитный рейтинг. Наконец, для «ТМК», ГМК «Норникель» прогнозируется низкий кредитный рейтинг.

Ключевые слова: кредитный рейтинг, синтетический кредитный рейтинг, финансовая устойчивость, динамическая система, корреляционный анализ.

DOI 10.17586/2310-1172-2017-10-4-24-32