Сентябрь 2017 (опубликовано: 29.09.2017)

Главная > Содержание > Исследование по совершенствованию складской деятельности фармацевтической фирмы

Исследование по совершенствованию складской деятельности фармацевтической фирмы

Негреева В.В., Скобелева Т.В.

В статье изучается организация работы склада, описан технологический процесс на складе, ключевые логистические операции, приведены показатели оценки работы склада. Грамотно организованный логистический процесс на складе служит элементом конкурентного преимущества компании, поэтому важно уделять достаточно внимания развитию складского хозяйства в компании. Объектом исследования выступает ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» - фармацевтическая фирма Санкт-Петербурга. Цель статьи заключается в раскрытии теоретических подходов в организации складской деятельности, а также изучение деятельности складского хозяйства на предприятии ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» и разработка предложений по ее усовершенствованию. В исследовании проведен анализ деятельности ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», который показал, что предприятие занимает достаточно устойчивые позиции на рынке фармацевтической продукции в Санкт-Петербурге, рассмотрены перспективы развития. Предприятие на сегодняшний день имеет собственный складской комплекс площадью 9497,6 кв. м и в ближайшее время планирует увеличить складские площади, за счет строительства завода третьей очереди и расширения номенклатуры выпускаемой продукции, после заключения контракта с Bayer в 2015 году и получения инвестиций в объеме 3 млрд. рублей на строительство завода и складского комплекса. В качестве способа совершенствования работы склада было предложено внедрить гравитационные стеллажные системы, которые повышают емкость склада на 1345 палетомест. Для оптимизации движения погрузочно-разгрузочной техники предлагается нанести напольную разметку. Также предложено перейти на более современную систему автоматизации склада «1C Логистика: Управление складом 3.1» Эффект от внедрения данной системы: повышение производительности труда; сокращение количества ошибок; уменьшении зависимости от «человеческого фактора».

Ключевые слова: склад, оптимизация, логистика, система WMS, технологический процесс на складе.

DOI 10.17586/2310-1172-2017-10-3-20-29