Декабрь 2016 (опубликовано: 12.12.2016)

Главная > Содержание > Концепции ресурсной эффективности и корпоративной экологической ответственности: краткий обзор интенсивной недели по проекту ERREC в Санкт-Петербурге

УДК 504.062; 330.15

Сергиенко О.И., Динкелакер Н.В. , Арривара Е. ., Карна П. ., Сумалисто К. ., Джонссон Д. ., Сорвари Я. ., Серркола А. .

Более 40 участников из пяти университетов и четырех компаний приняли участие в интенсивной неделе «Устойчивый дизайн продукции и ресурсная эффективность», организованной Университетом ИТМО в Санкт-Петербурге 10-14 октября 2016 года в рамках проекта ERREC «Экологическая ответственность и ресурсная эффективность компаний», финансируемого программой «Сотрудничество России и Северных стран в образовании и научных исследованиях» Совета министров Северных стран. Представители бизнеса и университетов, в том числе и студенты, обменялись мнениями о том, как может быть достигнута ресурсная эффективность и как с помощью существующих моделей потребления и производства может быть снижено негативное воздействие на окружающую среду. Был сформулирован ряд ключевых инструментов и рекомендаций для компаний в рамках новой образовательной парадигмы смешанного обучения, которая сочетает традиционные и современные методы обучения. Обсуждался опыт решения конкретных отраслевых проблем, связанных с эффективностью использования ресурсов на основе выполнения предварительных заданий, лекций, работы в команде, обсуждений на круглых столах и экскурсий на предприятия. В частности, были освещены проблемы управления отходами в России и за рубежом. В настоящей статье кратко рассматриваются содержание лекций и исследовательских кейсов, посвященных новым техническим, управленческим, информационным и коммуникационным технологиям, применяемых для повышения эффективности использования ресурсов и развития экологической ответственности компаний.

Ключевые слова: ресурсная эффективность, устойчивость, экологическая ответственность, промышленность, законодательство, наилучшие доступные технологии, управление отходами, смешанное обучение.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-4-95-101