Декабрь 2016 (опубликовано: 12.12.2016)

Главная > Содержание > Важность системы менеджмента качества на предприятиях

УДК 006.015.5

Важность системы менеджмента качества на предприятиях

Усик Н.И., Белокуров А.Э. , Новицкая А. В.

На сегодняшний день существует потребность в качественных товарах и услугах. И каждый производитель думает о повышении качества продукции. Эффективным решением можно считать введение системы менеджмента качества, которая будет влиять на процесс производства товаров и предоставления услуг. Данная система будет эффективным направлением развития предприятия для увеличения доли на рынке. Внедрение СМК сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя целый комплекс работ и затрагивающий, как различные аспекты деятельности предприятия, так и подсистемы системы менеджмента качества. Каждый день требования к качеству и безопасности возрастают, тем самым заставляют следовать мировым стандартам все более строго. В данной статье будет рассмотрен ряд причин, с которыми столкнулись руководители при внедрении системы менеджмента качества, а также возможные пути их решения. Описаны преимущества системы менеджмента качества, а так же преимущества которые получаю компании при ее внедрении. А также будут рассмотрены факторы, с которыми столкнуться компании, такие как: поиск менеджеров по качеству, обучение линейного персонала и реорганизация самой структуры компании.

Ключевые слова: Эффективность, качество, система менеджмента, конкурентоспособность, внедрение.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-4-70-77