Июнь 2016 (опубликовано: 20.06.2016)

Главная > Содержание > Факторный анализ оттока капитала из российской экономики

Факторный анализ оттока капитала из российской экономики

Марковская Е.И. , Белов А. В.

Авторы рассматривают основные проблемы функционирования инвестиционного механизма финансирования российской экономики в условиях экономических изменений. Авторами рассматривается период с 2010–2015 гг., в который были отмечены 2 кризиса: один из них (кризис 2008 гг.) был вызван изменениями в мировой финансовой системе, второй был порожден уже геополитическими факторами. Авторы анализируют следующие факторы, влияющие на функционирование инвестиционного механизма: макроэкономические факторы и институциональная среда. По итогам проведенного анализа авторы приходят к выводам, что они значительно влияют на инвестиционную и инновационную активность в российской экономике. Ввиду кризисных явлений, которые мы можем наблюдать в мировой экономике, инвестиционная активность в российском предпринимательском секторе характеризовалась циклическими колебаниями. Инвестиционный механизм финансирования экономики – это совокупность методов и инструментов, с помощью которых финансируется инвестиционная деятельность субъектов хозяйственной деятельности. Мировой кризис привел к тому, что происходит адаптация этого механизма к новым условиям. Актуальным является изучение особенностей адаптации инвестиционных механизмов финансирования национальной экономики к изменениям, которые происходят в экономике в целом, и в банковском и предпринимательском секторе в частности. Поскольку величина оттока капитала является одним из показателей инвестиционной привлекательности экономики, важно определить состояние движения капитала в экономике и определить причины, влияющие на усиление проблемы. В статье исследуются факторы, влияющие на движение капитала из российской экономики.

Ключевые слова: инвестиционный механизм финансирования российской экономики, адаптация, институциональная среда.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-2-17-23