Март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Главная > Содержание > Теоретические и практические аспекты влияния международного капитала на экономику России

Марковская Е.И. , Исаков М.А.

Оценка влияния международных потоков капитала на экономику страны является одной из важнейших задач экономистов. В первую очередь это связано с тем, что, по мнению некоторых экономистов, иностранные инвестиции играют все большую роль в процессе экономического развития страны. Это связано с тем, что в условиях мировой экономической интеграции и повышения мобильности капитала, иностранные инвестиции могут легко проникать на внутренние рынки стран, активизируя рост. Важнейшей составляющей иностранных инвестиций, по признанию экономистов, являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В статье анализируется проблема влияния международных потоков капитала на экономический рост национальной экономики. Рассмотрены результаты международных и отечественных исследований этой проблемы. Проведено сравнительное исследование влияния международных потоков капитала на экономический рост в России и в США. Выдвинуто предположение о том, что в развивающихся странах потоки международного капитала оказывают более существенное влияние на экономический рост, нежели в развитых странах. Полученный результат свидетельствует о том, что в российской экономике влияние международного капитала на экономический рост более сильное нежели в экономике США.

Ключевые слова: международные потоки капитала, влияние международного капитала на экономический рост, развивающиеся экономики, экономический рост российской экономики, экономический рост США.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-1-75-80