Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Главная > Содержание > Влияние экологической грамотности на результативность и эффективность государственного стратегического управления территориями

УДК 338.242, 37.033

Злочевский И.А. , Булетова Н.Е.

Новая теоретическая парадигма развития государств, регионов, требующая обоснования онтологической составляющей и методологического обеспечения ее содержания и реализации, основанная на возрождении политэкономии и ее союзе с новым направлением институционализма – экологическим институционализмом, требует по-новому взглянуть не только на роль государства в управлении процессом развития, но и обосновать направления трансформации форм и методов стратегического управления с упором на идеологическую составляющую управления и ее функции и реализацию в рамках программы экологической грамотности населения. Только системный подход к реализации возможностей государства по стратегическому управлению территорией дает возможность рассчитывать на повышение результативности и эффективности применяемых методов и способ управления. Главным результатом исследования является определение возможностей экологической грамотности через функции идеологии и функции государственного стратегического управления (ГСУ) по повышению результативности и эффективности управления развитием территории любого масштаба. К основным выводам по итогам рассмотрения темы следует отнести следующие: онтологические и методологические основы парадигмы устойчивой экономики требуют развития и приведения их в соответствие с национальной институциональной матрицей и оптимальным направлениям трансформации базовых экономических, политических, а главное – идеологических институтов; именно идеология как институт, ее функции влияют на содержание и результат реализации функций государственного стратегического управления; детализируя содержание результативности и эффективности ГСУ территориями, авторы предлагают дифференцированный подход к системе оценки ГСУ по шкалам оценки результативности и эффективности; влияние экологической грамотности на результативность и эффективность ГСУ имеет разные направления реализации, а именно: - для результативности – по силе и способам воздействия на человеческий ресурс, его качество, систему мотивации, управления интересами и поведением, в данном случае государственная программа экологической грамотности и разработанная Дорожная карта для ее реализации на уровне отдельных регионов государства – главный способ управляемого со стороны государства воздействия на человека; - для эффективности – по оптимизации доходов и расходов государственного стратегического управления при сохранении высоких целевых показателей развития территорий и повышении значимости и отдачи от идеологической составляющей национальной институциональной матрицы России, что необходимо для обеспечения успеха реализации основ парадигмы устойчивой экономики.

Ключевые слова: экологический институционализм, институциональная матрица, функции идеологии, функции государственного стратегического управления, программа экологической грамотности, дорожная карта экологической грамотности.