Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Выпуск 4(23)

Главная > Содержание > Эффективное управление контрольной средой как основа безопасного информационного обеспечения организации

УДК 334

Эффективное управление контрольной средой как основа безопасного информационного обеспечения организации

Макарченко М.А., Неркарарян С.А.

Непрерывное развитие информационной среды организации, ее расширение и разнообразие факторов влияющих на ее эффективность увеличивается с каждым днем. Безопасность информационного обеспечения является ключевым факторов с точки зрения исправного и эффективного функционирования. В крупных организациях безопасность информационной среды одна из наиболее капиталоемких статей затрат, чем и обусловлен повышенный интерес в этом направлении. В работе рассматривается эффективное управление контрольной средой организации, так как именно она является основополагающей для безопасности информационного обеспечения организации. Работа посвящена оценке влияния непрерывного мониторинга, как современного контрольного механизма, на контрольную среду организации. Исследование поднимает актуальные для бизнеса проблемы повышения эффективности контрольной среды в организации; а также рассматривает вопрос оптимизации контрольных процедур с точки зрения операционной эффективности и распределения ресурсов в информационных системах. Исследование дает практические знания о функционировании контрольной среды и ее механизмах, в частности систем непрерывного мониторинга. Предложенный в работе подход к оценке эффективности непрерывного мониторинга, имеет прикладное значение для оценки целесообразности внедрения систем непрерывного мониторинга в организации, а также может быть рекомендован для оценки операционной и экономической эффективности контрольной среды организации.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: информационное обеспечение, контроль, эффективность, непрерывный мониторинг, контрольная среда, надежность финансовой отчетности, риски, базы данных.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика