Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Главная > Содержание > К вопросу об организации трансфера вузовских технологий в российскую промышленность

УДК 338:37

Приходько Р.В.

Статья затрагивает актуальную для нашей страны проблему слабой внедряемости технологий и ноу-хау, полученных в результате вузовских НИР, в отечественную промышленность. В этом автору видится причина недостаточной конкурентоспособности российских промышленных товаров на мировом рынке. В России все еще недостаточно делается для того, чтобы решить эту проблему. Трудности, которые препятствуют успешному трансферу вузовских технологий, подробно рассмотрены в статье. Кроме того, дается определение трансфера технологий, характеристика деятельности Российской сети трансфера технологий, представлены некоторые органи-зационные формы трансфера вузовских технологий в России и США, а также составляющие инновационной инфраструктуры высшей школы. Делается вывод, суть которого в том, что без осознания государством приоритетного значения внедрения вузовских технологий в оте-чественную промышленность и формирования государственной промышленной политики, нацеленной на активное привлечение вузов к процессу «новой индустриализации», российская экономика не сможет занять на мировом рынке наукоемких товаров и услуг достойное место.

Ключевые слова: новая индустриализация, трансфер технологий.