Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Главная > Содержание > Эколого-физиологические аспекты культивирования ивы в качестве источника древесной биомассы

УДК 574:573:621.311

Родькин О.И.

Растения ивы в течение ряда лет успешно культивировались для хозяйственных целей. В последние годы особый интерес имеет получение древесины ивы для биоэнергетики, для чего селекционным путем создаются специальные быстрорастущие сорта или клоны. Внедрение короткоцикловых посадок ивы требует подбора клонов оптимальных для почвенно-климатических условий региона. В публикации представлены результаты многолетних исследований по продуктивности и физиологическим характеристикам клонов ивы нескольких видов в различных экологических условиях. Наши эксперименты подтверждают, что экологические характеристики видов ивы, проявляющиеся в естественных условиях, могут служить индикаторами для селекционного процесса направленного на формирование определенных свойств растений. В частности на выработанных торфяниках высокая продуктивность и оптимальные показатели водного режима наблюдались для клона ивы на основе вида Salixdasyclados, на деградированных торфяниках для клона Salixviminalis, в то время как на дерново-подзолистых почвах перспективными являются клоны на основе вида Salixalbа. Так же установлено, что продуктивность ивы во-многом определяется оптимизацией водного режима растений.

Ключевые слова: быстрорастущая ива, селекция, сорта, физиология, экология.