Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Главная > Содержание > Особенности технологии и энергосбережения термоокислительного обезвреживания хлорсодержащих отходов

УДК 623.459:351.753:66.045.12:504.3.054

Буряк И.В. , Рахманов Ю. А.

Приведены основные параметры содержания диоксинов в отходящих газах установок по сжиганию отходов. Рассмотрены особенности технологии высокотемпературного термоокислительного обезвреживания хлорсодержащих отходов с использованием методов «мокрой» очистки в скрубберах при  применении щелочного раствора. Также представлены методы адсорбционного обезвреживания диоксинов с применением как классических материалов типа активированного угля в смеси с  гидроокисью кальция, так и с использованием современных материалов типа ADIOX®, а также более подробно рассмотрен метод каталитической очистки отходящих газов от диоксинов с применением стекловолокнистых катализаторов. Приведены рекомендации по рекуперации теплоты, образуемой в результате технологического процесса, с получением пара и горячей воды при использовании таких методов, как установка котла-утилизатора и пластинчатого теплообменника.

Ключевые слова: хлорсодержащие отходы, диоксины, термоокислительное обезвреживание, «мокрая» очистка, адсорбция, катализ, рекуператор