Июнь 2015 (опубликовано: 01.06.2015)

Главная > Содержание > Центры поддержки технологий и инноваций как инструмент повышения эффективности управления инновациями

УДК 338

Богданова Е. Л.

Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности во многом определяется инновационной инфраструктурой, обеспечивающей информационную поддержку инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. В статье показана роль Центров поддержки технологий и инноваций, как одного из важнейших элементов инновационной инфраструктуры, участвующего в формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности, способствующего решению основных задач по инновационному развитию путем формирования информационного пространства инновациий, оказывающего положительное влияние на развитие инновационного предпринимательства. Рассматривается деятельность созданного на базе Института международного бизнеса и права Университета ИТМО Центра поддержки технологий и инноваций по организации и проведению мероприятий, способствующих формированию и развитию комплексной системы патентно-информационного обеспечения инновационного развития города, решению основных задач по инновационному развитию города, определенных Концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года.

Ключевые слова: инновационное развитие, инновационная стратегия, инновационная деятельность, интеллектуальная собственность, информационное обеспечение, патентная информация, инновационная инфраструктура, центры поддержки технологий и инноваций.