Июнь 2015 (опубликовано: 01.06.2015)

Главная > Содержание > Инновационный процесс и его информационное обеспечение

Инновационный процесс и его информационное обеспечение

Королева Е.В.

В настоящее время при формировании, укреплении и развитии инновационной базы в России важней экономической категорией становится информация. В статье показывается потребность в информации на каждом этапе инновационного цикла; подчеркивается важность получения патентной информации, как составляющей научно-технической информации, для своевременного отражения происходящих в мире инновационных процессов; выделяются особенности патентной информации, способствующие при эффективном ее использовании наиболее полному раскрытию инновационного потенциала организаций, созданию эффективных производств и выявлению перспективных рынков сбыта новой научно-технической продукции. Сегодня патентная информация сформировалась как устойчивый информационный поток в результате регулируемых законами отношений, возникающих при создании и использовании изобретений, промышленных образцов, полезных моделей. Развитие национальной системы интеллектуальной собственности предъявляет все новые требования как к организации, так и более полному использованию государственных патентно-информационных ресурсов, способствующих повышению конкурентоспособности современного предприятия, достижению национальных интересов. В связи с этим в статье подчеркивается актуальность создания и развития новых инфраструктурных моделей, способствующих обеспечению более широкого доступа к патентным и другим специализированным базам данных в области интеллектуальной собственности, а также обучению пользователей проведению патентных исследований и использованию патентной информации. Примером новой модели инновационной инфраструктуры по патентно-информационному обеспечению является сеть Центров поддержки технологий и инноваций, создаваемая в Российской Федерации с 2011 г.

Ключевые слова: инновационное развитие, инновационная деятельность, информационное обеспечение, научно-техническая информация, патентная информация, инновационная инфраструктура, Центры поддержки технологий и инноваций.