Июнь 2015 (опубликовано: 01.06.2015)

Главная > Содержание > Региональное технологическое развитие в контексте преодоления общественно-экономического кризиса

Бойко И.В.

В статье рассматриваются вопросы регионального технологического развития и определяется их важнейшая роль в преодолении современного экономического кризиса. Автор аргументирует объективный характер регионализации современного технологического развития, приводит классификацию типов регионального технологического развития, предлагаемую западными специалистами, и дает сравнительный анализ имитационной и инновационной моделей.  В статье дается отличие промышленно-технологических от инновационных кластеров и определяется ведущая роль университетов в современной кластерной организации инновационных процессов, осуществляемых в регионах. Автор противопоставляет технологическое развитие регионов в условиях рынка и в условиях, когда регионы включены в выполнение государственных военных заказов. В статье приводятся примеры из зарубежной практики регионального технологического развития, дается их теоретическое обобщение, что позволяет сделать вывод об особенностях управления технологическим развитием регионов в рыночных условиях и необходимости подготовки региональных технологически-ориентированных менеджеров.

Ключевые слова: регионализация технологического развития, имитационный путь развития, инновационный кластер, «новая география», «прорывное» развитие региона.