Март 2015 (опубликовано: 16.03.2015)

Главная > Содержание > Результаты экологического обследования очистных сооружений предприятия по производству алюминиевой тары для напитков

УДК 664

Ульянов Н.Б., Томилов С.Б., Клейменова М.Э., Семьина Г.А., Смирнова С.В., Ильиных К.В., Шульц А.А.

В настоящее время для розлива и упаковки различных напитков, выпускаемых пищевой промышленностью, широко используется алюминиевая тара (банки) вместимостью 0,33-0,5 литров. Для выпуска этой тары в нашей стране построено несколько предприятий, оснащенных комплексными очистными сооружениями, на которых в последние годы обостряется проблема  качества очистки производственных сточных вод. Проблема недостаточно глубокой очистки сточных вод вызвана тем, что надзорными органами введен новый показатель качества очистки - кратность разбавления. До введения этого показателя существующие системы очистки производственных стоков в основном удовлетворяли требованиям законодательства. В статье приводятся результаты экологического обследования для определения эффективности очистки и получения рекомендаций по совершенствованию комплекса очистных сооружений предприятия.

Ключевые слова: экологическое обследование, комплекс очистных сооружений, кратность разбавления, эффективность очистки, концентрация загрязняющих веществ, сточные воды.