Июнь 2014 (опубликовано: 11.06.2014)

Главная > Содержание > Профессиональная направленность студентов технического вуза

Профессиональная направленность студентов технического вуза

Нестерова Н.Б.

В статье рассматривается структура и динамика профессиональной направленности и ее роль в управлении учебной деятельностью студентов. Представлены данные эмпирического исследования различных параметров, отражающих отношение студентов к избранной профессии  и ее различным сторонам. Выделены три типа студентов в зависимости от  уровня сформированности профессиональной направленности. Выявлено, что профессиональная направленность сформирована только у студентов выпускных курсов и непосредственно управляет интенсивностью, качеством и результатами их учебной работы.

Ключевые слова:

профессиональная направленность, ценности профессии, учебные мотивы, управление учебной деятельностью студентов