Декабрь 2014 (опубликовано: 09.12.2014)

Главная > Содержание > Принципы управления интернальными и экстернальными экологическими издержками транснациональных корпораций

Бандуров В.В.

В статье раскрывается взаимосвязь между современнымитенденциями развития мировой экономики, ростом количества транснациональных корпораций (ТНК) и качеством управления экологическими издержками; сделан обзор подхода к проблеме определения экологических издержек; отмечены как позитивные, так и негативные последствия транснационализации промышленных ТНК; показана необходимость всестороннего изучения проблемы переноса промышленных источников загрязнения окружающей среды из стран с высокой эффективностью государственного экологического регулирования и, как следствие, высокого уровня экологических издержек, в страны с нулевым или неэффективным регулированием; указаны условия соблюдения реализации принципов управления интернальными и экстернальными экологическими издержками; изложены результаты анализа базовых принципов управления интернальными и экстернальными издержками транснациональных корпораций, проведенного автором на основе корпуса актуальных источников, представленных в международных информационно-аналитических системах.

Ключевые слова:

экcтернальные экологические издержки, интернальные экологические издержки, экологические издержки, транснациональные корпорации, экологический менеджмент, управление экологическими издержками, развитие мировой экономики.