сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Значение деятельности университета ИТМО для развития инновационных технологий обучения в современной России

Малявко Д. П., Колотилин А.В.

Развитие всех ключевых отраслей экономики Российской Федерации немыслимо без качественного совершенствования системы образования, в том числе высшего профессионального образования. Повсеместное и широкое внедрение в систему образования инновационных технологий обучения позволит российским вузам выпускать высококвалифицированных специалистов, вооруженных современной системой профессиональных знаний, умений и навыков. Доминирующие позиции в сфере использования новейших инновационных методов обучения занимают национальные исследовательские университеты России. Одним из ведущих вузов среди них выступает Санкт – Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, деятельность которого активно способствует внедрению инновационных технологий в сферу высшего профессионального образования нашей страны. Университет ИТМО одним из первых высших учебных заведений стал использовать новейшие методы обучения и воспитания студентов, в том числе дистанционные технологии обучения, что позволило ему занять достойные позиции не только вузов нашего государства, но и среди основных научно – исследовательских центров мира.

Ключевые слова:

Российская Федерация; высшее профессиональное образование; современное обучение и воспитание; инновационные технологии; Университет ИТМО; развитие дистанционного обучения; экономика государства; глобальная конкуренция в сфере образования.