сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Главная > Содержание > Гипотеза конвергенции реального и финансового секторов экономики

Гипотеза конвергенции реального и финансового секторов экономики

Зуева О.А.

В работе анализируются разные подходы к исследованию проблемы взаимодействия реального и финансового секторов экономики, согласно которым часть ученых стремится доказать конвергенцию (взаимосвязь)  исследуемых  секторов экономики, а другая группа ученых подтверждает отсутствие данной взаимосвязи. В связи с этим исследование проблемы взаимосвязи реального и финансового секторов экономики является актуальным. Автор выдвигает гипотезу конвергенции реального и финансового секторов экономики, сущность которой составляет причинно-следственная связь между  определенными предпосылками. Одна  из предпосылок выражается в изменении темпов роста реального и финансового секторов экономики. Следующая предпосылка свидетельствует о снижении нормы прибыли в реальном секторе и ее увеличении в финансовом секторе. Третьей предпосылкой является изменение функциональной роли каждого сектора в национальном хозяйстве и характера их взаимосвязи. В соответствие с выдвинутой гипотезой доказывается наличие взаимосвязи между исследуемыми секторами, рассматривается экономический механизм взаимосвязей между реальным и финансовым секторами России в качестве важнейшей задачи повышения эффективности функционирования как субъектов реального и финансового секторов, так и национального хозяйства в целом.

Ключевые слова:

методологический подход, гипотеза конвергенции, реальный сектор, финансовый сектор, мировой финансовый кризис.