Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

сентябрь 2014 (опубликовано: 15.09.2014)

Выпуск 3(18)

Главная > Содержание > Отражение государственного регулирования инновационной деятельности в России в учебных курсах подготовки бакалавров

УДК 338.2

Отражение государственного регулирования инновационной деятельности в России в учебных курсах подготовки бакалавров

Валдайцева М. В.

В статье рассматривается актуальный вопрос о государственном регулировании инновационной деятельности в России. Важность перехода к инновационному пути развития экономики нашей страны сложно переоценить. В условиях жесткой конкуренции со стороны мировых лидеров перед российским правительством стоит сложная задача по модернизации существующей системы управления инновационной сферой, совершенствованию национальной инновационной системы. Автором проанализирован опыт разных стран, которые с помощью применения специфических методов государственного регулирования в области инновационной деятельности пришли к успешным результатам для общего устойчивого развития экономики. Так как возможностей развиваться сразу по всем направлениям у российской экономики нет, то особое внимание для осуществления технологического прорыва необходимо сосредоточить на нескольких приоритетных (в которых у нас еще остался потенциал). В статье приведен перечень этих направлений, и как он с течением времени изменился. Отдельно хочется отметить тенденцию к снижению бюджетного финансирования фундаментальных исследований, которые являются базисом для создания нововведений по выделенным приоритетным отраслям и критическим технологиям. Поскольку меры государственного регулирования в инновационной сфере выражаются через государственную инновационную политику, то автор выделил основные направления функционирования государственных органов, меры поддержки инновационного процесса, основные подходы к реализации научно-технической политики на практике.
Читать статью полностью 

Ключевые слова:

инновационная деятельность, государственное регулирование,  национальная инновационная система, фундаментальные исследования, государственная инновационная политика.

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика